Всероссийский научно-общественный форум
«ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРСАЙТ»

Саратов 19-21 октября`23

8 (8452) 99-85-30

2023@ecoconf.org

Отзывы участников мероприятия

30/10/2020

Проект посвящен разработке метода иммобилизации ртути из ртутьсодержащих отходов с учётом принципов зелёной химии

Федосеев Андрей Николаевич (Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева).Научный руководитель: д. т. н., доцент Макарова А.С.

Спасибо большое организаторам и спикерам форума ЭПАНТ-2020! Несмотря на ситуацию в стране, мы смогли на расстоянии стать частичкой экологического форума! Отдельное спасибо за то, что держали с нами связь и отвечали на вопросы! Пожелания: Были технические неполадки со связью и подключением. Не сразу получилось выйти на связь. Еще хотелось бы сразу увидеть рекомендации (регламент) по выступлению в информационном письме в случае прохождения в очный этап, чтобы быть готовыми заранее.

Макарова Екатерина Сергеевна, Паль Виктория Александровна, Валиуллова Танзиля Амировна (Казанский национальный исследовательский технологический университет) Научный руководитель: д-р хим. наук, профессор Черезова Е.Н.

Конференция прошла хорошо.  Очень интересные были лекции.Правда были небольшие неполадки со связью. В нашей работе был проведен гликолиз отходов полиэтилентерефталата с использованием СВЧ. Показано, что продуктом рециклинга является бис-2-гидроксиэтилтерефталат. Методом Хансена оценена совместимость полученного продукта с поливинилхлоридом. Установлено, что параметры растворимости поливинилхлорида близки к параметрам бис-2-гидроксиэтилтерефталата, что указывает на их хорошую совместимость. Показано, что бис-2-гидроксиэтилтерефталат, использованный в качестве пластификатора, способствует повышению термостабильности ПВХ-композитов.

Долгушева Маргарита Александровна (Казанский национальный исследовательский технологический университет) Использование продуктов химического рециклинга полиэтилентерефталата в качестве пластификаторов для поливинилхлорида. Научный руководитель: д-р хим. наук, профессор Черезова Е.Н.

«Здравствуйте уважаемые организаторы мероприятия, мы впервые участвовали во Всероссийском научно-общественном форуме «Экологический Форсайт» и заняли второе место в финале Исследовательских проектов «Экологические проблемы антропогенно-нарушенных территорий: обработка, утилизация и рециклинг отходов I-II классов опасности, обеспечение экологической безопасности». Мы выступали с докладом «О возможности снижения экологических рисков при сжигании углей» в формате онлайн конференции. Данное выступление является первым опытом среди подобных мероприятий. Хотели бы поблагодарить организаторов за возможность участия в данном мероприятии, за напутственные слова по нашей работе. Обязательно учтём наши недоработки и будем продолжать работу над этой проблемой».

Дроздов Владислав Дмитриевич, Видяпин Семен Юрьевич (Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, г. Железногорск) Проект: "О возможности снижения экологических рисков при сжигании углей". Научный руководитель: канд. биол. наук, доцент Коваль Ю.Н.

« Мероприятия форума "Экологический Форсайт" мне очень понравились как с организационной, так и с научно-практической точки зрения. У меня появилась замечательная возможность презентовать собственный исследовательский проект, приняв участие в конкурсе ЭПАНТ, с применением современных ИКТ средств, а также посмотреть и выслушать другие столь интересные и креативные выступления участников форума. В целом, данное мероприятие, на мой взгляд, позволило осветить в полной мере многие современные экологические проблемы и пути их решения, а также вопросы, касающиеся экологической культуры, что не менее важно, особенно в кругу молодёжи. Я считаю, что "Экологический Форсайт" является весьма актуальным и полезным мероприятием на сегодняшний день, которое следует организовывать и в дальнейшем, привлекая больше участников из разных регионов».

Мовчан Михаил Алексеевич (Московский педагогический государственный университет). Проект:  "Оценка физического загрязнения города Видное Московской области". Научный руководитель: канд. пед. наук, доцент Ерошенко В.И.